Раздельный сбор мусора – необходимость? Куда двигаться в 2020

15.01.2020

В традиционном Послании Федеральному собранию президент обратился и к проблемам проходящей мусорной реформы, напомнив, что крупные предприятия не могут забывать о том, что несут еще и социальную, и экологическую ответственность.  

Именно поэтому президент отметил благодарностью работу тех парламентариев, которые стремятся создать законодательный акт о квотировании количества вредных выбросов. Однако дополнительно к этому Владимир Владимирович напомнил, что от планов пора переходить и к действиям, а это означает, что требуется создать систему мониторинга, которая позволила бы оценивать качество воздуха.

Контролировать данный аспект нужно не только в столицах и других мегаполисах, но и во всей стране.

Безусловно, мониторинг должен касаться и водных ресурсов, и земли. Нужна такая система, которая помогла бы оценивать экологическую ситуацию в целом.

До конца 2020 года не менее восьмидесяти из трехсот крупнейших предприятий должны сделать шаг вперед к наилучшим доступным технологиям, воспользоваться возможностями сократить вредные выбросы. На сегодняшний день экологические разрешения получили уже шестнадцать предприятий, что говорит – работа движется в соответствии с планированием. Однако сбоев в этом быть не должно.

Требуется поработать и над еще одним аспектом – сокращением количества ТКО, которые отправляются на полигоны. Этот вопрос можно решить, только внедрив систему раздельного сбора мусора.

Президент подчеркнул, что в стране пора переходить к экономике замкнутого цикла. Из этого следует, что в 2021 году уже будет запущен механизм расширенной ответственности для предприятий, которые производят те или иные товары. Производители, а также импортеры будут нести расходы по утилизации тары.

На сегодняшний день РФ готова участвовать в исследованиях как отечественных, так и иностранных ученых, которые посвящаются работе в сфере экологии. Это необходимо в рамках глобального развития.