Оплата вывоза ТКО по фактическому накоплению: готовится постановление

31.01.2020

В Министерстве природных ресурсов и экологии подготовлен проект документа, согласно которому Россия готовится перейти на новый формат оплаты вывоза ТКО.

 

Сегодня стоимость рассчитывается с опорой на тарифы действующего регионального оператора, установленные им за транспортировку ТКО, а также норматива образования отходов для граждан. Система, как полагают специалисты, не во всем справедлива, а нормативы от региона к региону серьезно меняются, порой отличаясь в несколько раз.

 

Со сменой метода расчета необоснованные переплаты могут исчезнуть, устранив проблему в тех регионах, где нормативы накопления были искусственно завышены. Такое, например, наблюдается, когда норматив привязан к площади, а не количеству проживающих.

 

Фактически накопленный объем – это прозрачность начисления оплаты, а значит, значительное сокращение недовольства среди населения.

 

Готовящийся документ будет определять переходный период, в течение которого будут введены и опробированы новые правила начисления оплаты за вывоз ТКО. Кроме того, документ установит порядок для перерасчета оплаты.

 

Готовятся и методические указания, которые помогут определить потребность в числе емкостей, предназначенных для накопления мусора, которые должны помещаться на контейнерные площадки. Помимо этого подготавливаются методы определения количества отходов, которые подлежат вывозу, по факту.