Экологический сбор: кого касается в первую очередь

05.03.2020

 

РОП действует в РФ с 2014. Производители и импортеры вынуждены либо самостоятельно заниматься вопросами утилизации, либо платить экологический сбор. Однако существующая система требует значительных преобразований.

 

Проект нормативных актов, направленных на реформирование в сфере РОП, был опубликован для общественного обсуждения. Согласно ему, экосбор будет в первую очередь касаться элементов питания, покрышек, а также ртутных ламп, техники и электроники, так как необходимо создать систему переработки этих видов отходов. Планируется создать систему, которая будет работать в масштабах всех регионов РФ.

 

Сегодня ситуация неутешительная – и элементы питания, и ртутные лампы массово отправляются в бытовые отходы, а они не подлежат захоронению, а главное – их категорически нельзя сжигать, так как процесс вызывает образование токсичных веществ.

 

Становится источником опасности и электроника, когда попадает в обычные контейнеры. Во-первых, в ней так же имеются аккумуляторные батареи, во-вторых, есть и другие элементы. Кроме того, такое поведение не вполне рационально, так как из отработавшей свое электронной техники можно извлечь металлы, даже золото, а также ценные полимеры.  

 

Сегодня немало компаний взялись собирать отработавшую электронику с последующей продажей ее утилизаторам. Этот вид отходов выгодно собирать, к тому же экологическая обстановка от подобного выиграет.

 

Шины и покрышки современными методами перерабатываются в топливо, и это тоже ценный ресурс. Однако чтобы наладить переработку, нужно должным образом перепрофилировать ряд заводов и предприятий, которые могли бы сжигать такое горючее вместо стандартного газа. Плюс требуется организация доставки на предприятия, а это требует работы на федеральном уровне.