«ГосОблако» для информационной системы учета ТКО

09.03.2023

По словам Д. Буцаева, гендиректора РЭО, ФГИС УТКО станет элементом единой ИС по отходам всех видов. Такая ИС даст возможность отслеживать ТКО во всех регионах РФ, будет отображать тарифы каждого из регионов, все договора, заключаемые в отрасли.

ФГИС УТКО планируют разместить на «ГосОблаке». Такое решение предложили для обеспечения непрерывной работы ИС. В итоге разработка будет присоединена к эксперименту Минцифры. В основе «ГосОблака» лежит ПО российской разработки, что способствует защите информации и сокращает риски сбоев в госсистемах.

Как говорит замгендиректора А. Буров, «ГосОблако» послужит инфраструктурным фундаментом. Так, ФГИС УТКО получит от платформы вычислительные ресурсы и гарантию безопасности. С «ГосОблаком» ИС сможет работать без перебоев.

Непосредственно ФГИС УТКО будет содержать данные об источниках, из которых образуются ТКО, и объектах обращения с ними, также — о местах скоплений и объемах. И региональные операторы, и компании, вовлеченные в обращение ТКО, будут иметь собственные личные кабинеты. Отдельная информация будет публиковаться в свободном доступе на оф. сайте. Запуск состоится в текущем году.

Напомним, что эксперимент Минцифры РФ подразумевает перевод ИС в единую платформу под названием «ГосОблако».