Изменения правил экосбора может привести к проблемам с импортом

19.01.2023

Представители ретейла убеждены, что изменения правил экологического сбора повлияют на поставки зарубежных товаров. В частности, это может подтолкнуть к уходу с российского рынка компаний, продающих бытовую технику и продукты питания.

Сложности для импортеров иностранных товаров влекут изменения в правилах экосбора. Согласно законодательству, они будут обязаны уплачивать взнос аналогично с производителями. Заплатить за утилизацию придется, если компания не занимается переработкой тары и товаров самостоятельно.

Ужесточение обязательство по переработке связано в том числе и с порядком взымания взноса. Так, компания придется заплатить экосбор до того, как товар будет фактически продан. Минприроды убеждено, что подобная политика станет ключевым фактором влияния, из-за которого производители и импортеры начнут относиться к вопросу экологии более ответственно.

Экосбор был введен еще в 2015 году, но видимого результата нововведение не принесло. Вот почему пришлось перейти к более жестким требованиям. Сейчас предполагается, что новые правила будут введены в 2025 году. Министерство природы считает, что благодаря этому можно прийти к сокращению упаковки на мусорных полигонах.

Проблемы с зарубежными поставками могут начаться потому, что импортерам и производителям окажется неудобной предложенная схема. Велика вероятность, что она принесет дополнительные административные издержки, что скажется на желании вообще взаимодействовать с рынком РФ.