Когда предоставлять отчетность и уплачивать экологический сбор в 2024 году

29.03.2024

Правительство предоставила всю необходимую информацию по расчету базовой ставки и действующим ставкам для расчета суммы экологического сбора. Также были установлены и точные временные рамки для предоставления документации.

Если производитель или импортер продукции, реализующий товары или упаковку на территории Российской Федерации не может самостоятельно выполнить утилизацию отходов в объеме, установленном законодательством, РОП налагает на него обязанность по уплате экологического сбора.

До 15 апреля текущего года каждый производитель или импортер должен сформировать и предоставить декларацию, где был бы указан объем выпущенной в 2023 году в оборот продукции и упаковки с 01.01 по 31.12. Также до этой даты потребуется осуществить уплату экосбора за реализованную в аналогичный период 2022 года продукцию, предоставить отчетность по выполнению норматива утилизации и расчет суммы экологического сбора.

До 15 апреля следующего года (2025 г.) необходимо сформировать и передать в надлежащие органы отчетность, демонстрирующую выполнение нормативов утилизации, а также расчет экологического сбора за продукцию и тару, которые реализованы в течение 2023 года (с 1 января по 31 декабря).

Контролирующим органом выступает Росприроднадзор.