Новая льгота для региональных операторов

08.01.2020

 

Наступивший новый год приносит немало изменений в связи с прохождением «мусорной» реформы. Однако с начала января региональные операторы получат возможность воспользоваться специальной льготой.

 

С первого числа наступившего года операторы могут получить освобождение от НДС. При этом под действие попадают услуги в сфере ТКО, которые проходят по единому тарифу. Нужно напомнить, что норма предельных единых тарифов как раз и устанавливается с начала этого месяца.

 

Собирающиеся воспользоваться возможностью освобождения от налога операторы обязаны использовать указанную льготу в течение определенного периода, который составляет пять лет, то есть по 2025 год, причем это не зависит от того, каким будет предельный единый тариф.

 

Во время действия указанной льготы операторы не могут предъявить к вычету суммы налога, которые необходимо выплачивать при покупке тех или иных продуктов или оплате услуг. Данные суммы будут включаться в стоимость.

 

На плечи регоператоров падает немало задач, и работа заключается в организации сбора мусора и отходов, перевозки их до мест накопления или пунктов, где совершается утилизация, обезвреживание или захоронение.