Новое в сфере обращения с опасными отходами

05.01.2023

Ключевые параметры федсхемы, которая относится к обращению с опасными отходами определены. Главные цели введения системы в усовершенствовании учета, устранении стихийных свалок и сокращении уже существующего накопленного вреда.

Объекты, которые будут задействованы в схеме, это экотехнопарки, где используются современные схемы по обезвреживанию и утилизации ТКО.

Сегодня регулирование обращением с опасными отходами предусматривает наличие единой информационной системы. Благодаря ей получается отслеживать жизненный цикл отходов. Но новая федсхема предусматривает и обеспечение переработки опасных отходов.

Обращение с отходами, относящимися к I и II классам опасности, с 1 марта прошлого года перешло к ФГУП «ФЭО». Именно эта организация создала информационную систему, куда сегодня подключено около 59 тысяч участников. Они могут подавать заявки на вывоз ТКО, обмениваться документацией в цифровом виде, заключать договоры.

На территории РФ будут работать 9 объектов, включенные в федеральную схему по обращению с отходами, относящимися к I и II классам опасности. На сегодняшний день семь таких объектов возводится в рамках специального федерального проекта, на который уходит 67 млрд рублей.