Плазмотрон для медотходов

09.02.2023

В Сеченовском университете создана технология, которая позволяет плазменным способом проводить расщепление медицинских и биологических отходов. Благодаря этой разработке утилизация будет экологична и предотвратить вероятность распространения инфекционного заражения или вирусов.

До 15 % биологических и медицинских отходов несут опасность как для экологии, так и для здоровья человека. Чтобы утилизировать их – то есть сжечь – приходится использовать путь, состоящий из нескольких этапов. Их приходится обеззараживать, передавать на хранение и только после этого окончательно уничтожать.

Новая технология позволит отказаться от многоэтапного процесса. Расщепление в плазмотроне происходит при температуре, достигающей 2 000 градусов. В этом случае любые отходы распадаются на молекулы, а в процессе выделяется безопасные для экологии вода и углекислый газ.

Плазмотрон нашел применение в металлургической промышленности, и ученым пришлось расширить его возможности и видоизменить его. Установки могут быть разного размера, потому в дальнейшем можно размещать их на мусорных полигонах или даже встраивать на территории медучреждений. Еще один вариант использования – передвижная установка, которая станет незаменимой в очагах распространения инфекций.

Использование плазмотрона способно сэкономить затраты и благоприятно повлияет на экологическую ситуацию.