Мусоперерабатывающие заводы для Арктики

10.03.2020

 

Экологические проблемы в Арктике тесно связаны не только с переменами климата или браконьерством, но и с добычей полезных ископаемых, проводимыми исследованиями, загрязнением бытовыми отходами.

 

 

Уникальные природные территории страдают от многих проблем, и экологический ущерб в этой зоне внушительный. Разработка природных ископаемых, нефтедобыча повлекли за собой загрязнение почвенного слоя и грунтовых вод. Экологические проверки выявляют превышение уровня в несколько десятков раз.

 

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, государственная политика на период до 2035 года запланировала ряд мероприятий. В частности, это постройка мусоперерабатывающих комплексов современного образца.

 

Как сказано в указе, который был обнародован на правовом интернет-портале, именно в развитии комплексной системы обращения с отходами ключ к решению наиболее неприятных проблем. Строительство экологически чистых МПК позволит существенно снизить экологическую опасность.

 

Ликвидация экологического ущерба в арктической зоне – задача, которая будет решаться планомерно и эффективно. К сожалению, сегодня Арктика представляет собой мировую свалку, где можно отыскать вещества различных классов опасности. Малое количество обитателей привела к тому, что на территории долгое время утилизировались многие токсичные вещества, однако климатические изменения привели к тому, что они начали высвобождаться и попадать в Мировой океан. Ситуация близка к критической и требует решения.