Расчет нормативов методом строительного анализа

09.06.2023

РЭО разработает способ определять нормативы накопления ТКО, не требующий замеров. Их заменит сравнительный анализ.

Планируется сформировать показатели, что позволят субъектам России рассчитывать нормативы, используя сравнительный анализ, будет создана и методология оценивания массы для регионов. Такой подход даст возможность установить, какие факторы оказывают влияние на образование отходов, и точно оценить, на каком уровне их генерируют потребители из конкретных категорий и каковы объемы образования по регионам в общем.

Придав региональным расчетам единообразия, новый метод сократит время, требуемое, чтобы установить нормативы. Статистический анализ проведенных в 50 регионах замеров станет основой, будут учтены поправки на плотность населения и подобное. Возможно, обязательными будут видео- и фотофиксация произведения замеров, это обеспечит максимальное качество исходных данных.

Собранная по субъектам федерации база послужит основой в разработке актуализированного справочника. Последний — ключ к быстрой корректировке неправильных расчетов и утверждению стандартов для больше чем 40 типов генераторов ТКО.

Пока что проект, разработанный Минприроды РФ вместе РЭО, требует дальнейшей проработки, однако он открывает большие перспективы в рассматриваемой области.